Интернет-пользователи приобрели замок 13 века

Интернет-пользователи приобрели замок 13 века

Более 10 000 совладельцев, каждый из которых заплатил минимум €50, надеются восстановить здание и снова открыть его для публики. И если сбор денег через интернет – это далеко не новинка, то акция по спасению замка примечательна тем, что каждый, кто отправил деньги, стал его владельцем. 

Интернет-пользователи приобрели замок 13 века
 Замок Мот-Шанденье

Сказочный замок XIII века Мот-Шанденье (Сhâteau de la Mothe-Chandeniers) расположен в 320 км к юго-западу от Парижа. Когда-то это была семейная резиденция знатного рода Боссе. Увы, у этого замка очень непростая судьба. Замок сильно пострадал во время революции, но в 1809 году его восстановил богатый парижский бизнесмен Франсуа Анкар. Он сохранил большую часть оригинального ансамбля и окружил поместье виноградниками. В 1870 году, новый владелец, барон Лежен, устроил масштабную реконструкцию, после чего стал проводить в замке пышные балы. К сожалению, именно модернизация замка послужила причиной нового разрушения — в 1932 году центральное отопление стало причиной пожара, который нанес зданию катастрофический ущерб. После пожара интерес к замку Мот-Шанденье погас.

Спустя пол века один из банков, в собственность которого перешел замок и окружающие его земли, распродал имущество. Но в 1981 году новый владелец, Марк Демейер, озадачился тем, чтобы вернуть замку былую славу. Он пытался искать помощи у государства, предложив признать шато «памятником истории», но замысел не удался.





 Замок Мот-Шанденье с высоты птичьего полета

Владелец Мот-Шанденье с 2013 года искал новых покупателей, которые могли бы заняться реставрацией здания, построенного еще в XIII веке. В конце концов местные жители сами мобилизовались и организовали краудфандинговую кампанию, захватившую неравнодушных жителей более 45 стран мира. В результате акции было собрано более 1,5 млн евро на покупку и полную реставрацию замка. Теперь, каждый из участников акции может считать себя частично владельцем роскошной недвижимости.

Интернет-пользователи приобрели замок 13 века
 Замок Мот-Шанденье зимой

Каждый из новых владельцев заплатил не менее 50 евро, чтобы стать участником проекта. Совладельцы будут иметь возможность участвовать в решении вопросов, касающихся реконструкции замка и, конечно, могут стать первыми посетителями восстановленного объекта. В конечном счете усилия организаторов проекта направлены именно на то, чтобы замок был открыт для публики.