Как организовать хранение в шкафу удобно, красиво и надолго?

Как организовать хранение в шкафу

Спойлер: да, есть правильный способ сложить ваши свитера, и нет, вы, вероятно, не используете каждый дюйм пространства для хранения.

Как организовать хранение в шкафу

Вы задумывались о том, как много может рассказать о вас ваш шкаф или гардеробная? Речь не о самих вещах и том, как они вас характеризуют. То, как вы выбираете организацию хранения одежды и аксессуаров, также говорит многое о вашей личности. Вы развешиваете вещи по стилю и цвету или бессистемно храните верхнюю одежду на изогнутых проволочных вешалках из химчистки? Ваши любимые аксессуары всегда на виду и легко доступны или валяются в задней части ящиков под слоями запутанных платков, украшений и шарфов?

Когда мы начинаем готовить гардероб на осень и зиму, громоздкие пальто, трикотаж и аксессуары для холодного времени года могут внести хаос в хорошо организованнную систему хранения. Мы поделимся с вами секретами, которые помогут вам держать шкаф в идеальном порядке, как на фотографиях фэшнблоггеров даже в холодное время года.





№1. А ВЫ ЗНАЕТЕ ВАШ СТИЛЬ? 

Лучше всего организованные шкафы вовсе не чрезмерно стилизованные — они спроектированы в соответствии с привычками хранения владельца, независимо от того, насколько они правильны в общепринятом смысле. Например, если у вас нет времени, чтобы сложить некоторые элементы одежды, открытые стеллажи будет трудно держать в порядке в долгосрочной перспективе. Вместо этого выделите ящики и декоративные корзины, чтобы небрежно бросать вещи, а не беспокоиться каждый раз о складывании и сортировке.

Как организовать хранение в шкафу

№2. ОРГАНИЗУЙТЕ ВЕШАЛКИ

Летние и зимние изделия различаются по объему и длине, поэтому важно оценить, как вы распределяете пространство шкафа при смене сезонов. Самая распространенная ошибка заключается в том, что люди не убирают летнюю одежду, когда они достают зимнюю одежду, поэтому шкаф переполнен. Кроме того, в шкафу обычно не хватает пространства для длинных вещей или вещей средней длины, из-за чего вещи драпируются и мнутся.

Если вы боретесь с ограниченным пространством для вешалок, то возможно, вы не используете заднюю стенку шкафа, где можно разместить вещи, которые вы носите реже, перпендикулярно основной штанге. Этот приём актуален, если ваш шкаф в глубину значительно больше, чем ширина плечиков.

Кроме того, летние вещи, которые вы убираете на хранение, удобно размещать в глубине полок. Таким образом, вам не нужно будет пользоваться вторым рядом вещей на полках, что значительно сократит беспорядок на них.

№3. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВСТАВКИ ДЛЯ ЯЩИКОВ

Если вы не используете вставки для ящиков, позволяющие разделить пространство на ячейки, вы совершаете распространенную ошибку. Вы можете иметь такие вставки в двух вариациях — более мелкие для летних аксессуаров, и крупные для шарфов и шапок в холодное время.

Такие незамысловатые разделители помогут вам максимально эффективно использовать пространство ящика, включая глубину и высоту, которые часто используются недостаточно.

Как организовать хранение в шкафу

№4. ВЕШАЛКА КАК СТИЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ ДЕКОРА

Если вам знакомо то чувство, когда шкаф разрывается от одежды, но носить все равно нечего, то этот совет для вас. Проблема в том, как вы визуально воспринимаете свой шкаф. Чтобы новые зимние покупки не потерялись в бездне вашего шкафа, используйте мобильную вешалку для одежды. Этот предмет мебели ужа давно стал трендом для спальни. Держите на такой вешалке любимые, красивые и новые вещи, используйте ее как витрину в магазине. Выбор нового образа станет значительно проще.

№5. РАБОТАЙТЕ НАД ЭСТЕТИКОЙ

Ваш шкаф, разумеется, должен быть функциональным. Но, важно уделять внимание его стилю, также как и другим пространствам вашего дома. В конце концов, это место, где вы готовите себя к предстоящему дню, вдохновляетесь, настраиваетесь. Как вы хотите начинать каждое утро?